Референдум о платных парковках оказался на грани провала

В воскресенье, 19 января, истекает срок, отведенный московскому отделению «Справедливой России» на сбор подписей в поддержку референдума о платных парковках в Москве, при этом городские власти чинят всевозможные препятствия сборщикам подписей, а подлинность подписей проверит московская прокуратура.

Как пишет газета «Ведомости», инициативная группа в поддержку референдума была зарегистрирована 19 декабря, за месяц эсеры должны были собрать подписи 2% списочного состава московских избирателей — это 143 531 человек.

Тем не менее, как рассказал изданию лидер московских эсеров Александр Агеев, успех кампании под угрозой: городские власти чинят всевозможные препятствия сборщикам подписей. Волонтеров задерживают полицейские, им запрещено вести сбор подписей в метро и на вокзалах; из ответа московского департамента транспорта следует, что проведение акций возле мест большого скопления людей, оказывается, может быть опасным для жизни и здоровья горожан. На «желтом» телевидении были и попытки провокаций, говорит Агеев: по НТВ прошел сюжет, в котором студенты признавались в подделке подписей за референдум.

Однако, как выяснилось, главная проблема в другом: буквально через 10 дней после того, как эсеры занялись сбором подписей, вступили в силу оперативно принятые Мосгордумой поправки в городской закон о референдумах, меняющие форму подписного листа. Мосгоризбирком инициировал их еще в мае, почти полгода они лежали без движения и вдруг о них очень кстати вспомнили.

30 декабря Мосгоризбирком уведомил организаторов референдума, что подписные листы созданы «по форме, которая не соответствует требованиям приложения 9 к федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав». В канун Нового года эсерам пришлось срочно искать типографию, чтобы изготовить новый тираж подписных листов.

Открытым остается вопрос о судьбе примерно 20 000 подписей, собранных до того, как Мосгоризбирком прислал эсерам свое уведомление.

В свою очередь, в департаменте транспорта Москвы «Ведомостям» сообщили, что регулярно взаимодействуют с членами инициативной группы и не совершают действий, препятствующих проведению референдума: по данным опросов, жители Москвы проект введения платных парковок поддерживают. Что касается запрета сбора подписей в общественных местах транспортной инфраструктуры, то это лишь мера обеспечения безопасности горожан: любые общественные акции могут препятствовать комфортному передвижению людей.

Московская прокуратура не осталась в стороне от этого важного вопроса — вчера прокуроры сообщили, что проверят информацию о массовой фальсификации подписей за референдум.

Напомним, что на обсуждение жителей Москвы предложено вынести четыре вопроса: «Поддерживаете ли вы решение департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?»; «Считаете ли вы необходимым предоставить жителям-резидентам право бесплатного пользования платной парковкой по месту жительства?»; «Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?»; «Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?».

Подпишитесь на «За рулем» в