Продажи новых автомобилей в Европе в декабре выросли на 13%

По данным Ассоциации европейских автопроизводителей ACEA, декабрьская прибавка в 13%— это наибольший рост на европейском рынке за последние четыре года.

Как сообщает ACEA, в декабре регистрации новых автомобилей в странах ЕС и ЕАСТ составили 948 090 единиц. По итогам 12 месяцев продажи снизились на 2%, до 12,3 млн – это самая низкая отметка с 1995 года.

Среди удачных результатов АСЕА отмечает 23%-ный рост продаж Renault в декабре, обусловленный 48%-ным ростом спроса на ее бюджетную марку Dacia. Группа VW увеличила продажи на 22% за счет своих подразделений Audi, Skoda и SEAT. Регистрации Ford выросли на 20%, а у Toyota – на 11%.

Даже производители массового сегмента PSA Peugeot-Citroen и Fiat отметились ростом продаж в 9 и 2% соответственно. Продажи General Motors увеличились на 13%, за счет 22%-ного роста спроса на продукцию Opel/Vauxhall, который возместил провальный результат Chevrolet – 29%.

Отметим, что, по данным специалистов аналитической компании LMC Automotive, оценивших рост продаж в декабре в 12%, положительные тенденции декабря 2013 года сохранятся и в первом полугодии 2014 года, способствуя первым признакам устойчивого роста продаж за последние шесть лет.

В свою очередь, глава европейского подразделения Ford Стивен Оделл полагает, что в 2014 году продажи автомобилей Ford на 19 основных рынках Европы могут вырасти на 6% благодаря стремлению потребителей обновить свой стареющий автопарк. Сейчас средний возраст автомобилей на европейских дорогах составляет около 7-8 лет, что не так много по сравнению с США, где этот показатель равен 11 годам.

«Я отмечаю тенденцию замены автопарка, которая дает нам основания надеяться на небольшой рост. Однако тут многое будет зависеть от уровня безработицы в Европе», — сказал Оделл на автосалоне в Детройте на текущей неделе.

Подпишитесь на «За рулем» в