Референдум по платным парковкам в Москве не состоится

В подписных листах за проведение референдума оказалось много «нарисованных» подписей, и инициаторы сами тихо похоронили свою идею.

Как написала в эти выходные газета «Известия», в партии «Справедливая Россия» приняли решение не сдавать подписные листы в Мосгоризбирком – об этом сообщил ее глава Сергей Миронов. Как отмечает издание, обращение Миронова размещено на сайте московского отделения партии. По его словам, причиной отказа от референдума стало обнаружение «десятков тысяч» недостоверных подписей, притом что в общей сложности их было собрано порядка 140 тысяч. Срок сдачи подписей истекал 18 января.

«Известия» подчеркивают, что ранее прокуратура Москвы заявила о начале проверки нарушений при сборе подписей — 17 января прокуроры сообщили, что проверят нарушения при организации референдума о парковках, в частности, факт привлечения студентов к фальсификации подписей.

Однако, как выяснилось накануне, буквально через 10 дней после того, как эсеры занялись сбором подписей, вступили в силу оперативно принятые Мосгордумой поправки в городской закон о референдумах, меняющие форму подписного листа. Мосгоризбирком инициировал их еще в мае, почти полгода они лежали без движения, и вдруг о них очень кстати вспомнили.

30 декабря Мосгоризбирком уведомил организаторов референдума, что подписные листы созданы «по форме, которая не соответствует требованиям приложения 9 к федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав». В канун Нового года эсерам пришлось срочно искать типографию, чтобы изготовить новый тираж подписных листов.

Референдум по вопросам платной парковки в центре столицы планировалось назначить на единый день голосования в сентябре этого года.

Как теперь становится ясным, жителям уже не удастся ответить на такие важные вопросы референдума, как: «поддерживаете ли вы решение департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?»; «Считаете ли вы необходимым предоставить жителям-резидентам право бесплатного пользования платной парковкой по месту жительства?»; «Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?»; «Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?».

Подпишитесь на «За рулем» в