Toyota сохранила звание чемпиона мира по продажам

Японская Toyota второй год подряд опережает по количеству реализованных автомобилей своих ближайших конкурентов – General Motors и Volkswagen AG. Совокупный объем продаж всех подразделений компании в 2013 году достиг 9,98 млн автомобилей, сообщили сегодня в Токио представители Toyota Motor.

Представители компании Toyota Motor сообщили сегодня в Токио о том, что за минувший год мировые продажи автомобилей, включая продукцию подразделений Hino Motors и Daihatsu Motor, выросли на 2,4%, до 9,98 млн штук. Для сравнения, General Motors удалось реализовать 9,71 млн авто, а Volkswagen AG — 9,7 млн единиц. По оценке руководства Toyota, в 2014 году продажи автомобилей компании вырастут до 10,32 млн.

Аналитики, опрошенные компанией «Блумберг», отметили, что конкуренция между первыми игроками автопрома нарастает: Volkswagen лидирует в Китае, концерн GM – в США. Все три производителя увеличивают инвестиции в разработку новых моделей.

В прошлом году Toyota сообщила, что реализовала в 2012-м 9,75 млн автомобилей — это был рекордный показатель за всю 75-летнюю историю марки. Цифры Toyota учитывают результаты ее подразделений – Daihatsu и Hino. Таким образом, как и ожидалось, японский автопроизводитель вновь стал крупнейшим в мире по продажам, отыграв первое место у американских конкурентов из GM.

Напомним, что Toyota лишилась почетного звания в 2011 году, пропустив вперед не только GM, но и VW. Компания была мировым лидером продаж с 2008 по 2010 год, но в 2011 году ее успеху помешала череда неприятностей: скандал с отзывами в США, землетрясение в Японии и наводнение в Таиланде, отразившиеся на поставках автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в