Судьи и дипломаты ответят за нарушения ПДД на равных

МВД собирается лишать дипломатов и судей неприкосновенности на дороге. За грубые нарушения ПДД их можно будет отстранять от управления автомобилем и отправлять на медосвидетельствование. Таким образом Россия «отомстит» дипломатам тех стран, где к «нашим» пьяным дипработникам применяют жесткие меры. Ужесточить меры против судей предложила Генпрокуратура. Проект соответствующего приказа МВД России опубликован на едином портале раскрытия информации.

МВД хочет разрешить инспекторам ГИБДД отстранять от управления автомобилем иностранных дипломатов и судей за грубое нарушение ПДД. С их машин можно будет снимать номера, а водителей отправлять на медосвидетельствование. Инициатором нововведений против дипломатов выступил МИД: там отреагировали на меры, которые применяет зарубежная полиция в отношении наших дипломатов. Инициатором ужесточений, касающихся судей, выступила Генпрокуратура, которая ранее добилась неприкосновенности на дорогах для прокуроров.

Тем не менее на сайте regulation.gov.ru уже опубликован проект новой версии приказа МВД №185: документ предоставляет инспекторам ДПС новые возможности в случаях, когда ПДД нарушают иностранные дипломаты и судьи. Сейчас сотрудник ГИБДД не имеет права осматривать дипломатический транспорт (автомобили с красными номерами), груз и обыскивать владельца авто: эти меры могут применяться только на основании полицейских ориентировок. Инспектор лишь возбуждает дело об административном правонарушении, при этом документы возвращает владельцу.

По новой версии приказа МВД, сотрудники полиции смогут проводить освидетельствование на состояние опьянения. Если нарушение ПДД было зафиксировано камерой в автоматическом режиме, то дело рассматривается «на общих основаниях», то есть в посольство придет штраф. Также будет составлен отдельный список дипломатов: ГИБДД сможет эвакуировать их машины, снимать с них номера, а владельцев отстранять от управления авто.

Так, если сотрудник дипмиссии управляет ТС в нетрезвом состоянии, то инспектор должен будет «принять меры к прекращению дальнейшего движения», к примеру, заблокировав дипломату проезд или перекрыв дорогу. Кроме того, инспектор будет обязан через дежурную часть «незамедлительно» связаться с дипломатическим представительством, чтобы сотрудники посольства приехали и забрали нетрезвого коллегу. Информация о нарушении направляется и в МИД РФ.

Как отмечает «Коммерсантъ», перечень сотрудников диппредставительств, которых можно будет отстранять от управления автомобилем, составит МИД «на основе принципа взаимности». Оказывается, есть страны, где полиция действует довольно жестко в отношении российских дипломатов, то есть к ним применяют такие же меры, как и к местным жителям. Как сообщил источник «Ъ», дипломаты из этих стран, скорее всего, и попадут в ответные российские списки.

Вторая часть нового документа касается судей, которые нарушают ПДД. В настоящее время даже в том случае, если судья грубо нарушил правила и управляет автомобилем пьяным в стельку, сотрудник ДПС не имеет права применять к служителю Фемиды абсолютно никаких мер: только составить рапорт, который направляется в Генпрокуратуру, и там совместно с судейской коллегией подумают о санкциях для нарушителя. Теперь же, по новой версии документа, судью можно будет отстранить от управления и направить на медицинское освидетельствование. Как отмечает «Коммерсантъ», интересно, что инициатором этих поправок выступила Генпрокуратура. Что стало причиной такого решения, неизвестно: в надзорном ведомстве на запрос «Ъ» не ответили.

Подпишитесь на «За рулем» в