Минюст предложил лишать водительских прав должников по алиментам

После нескольких лет разработки Министерство юстиции подготовило законопроект, которым предлагается временно лишать водительских прав злостных алиментщиков. Новый законопроект разрешает судебным приставам требовать с родителей, пренебрегающих своими обязанностями, имущественную декларацию, так что пока должник не расплатится, ему запретят продавать дачу, дарить дом и другое имущество.

Как сообщает «Российская газета», некоторые СМИ поспешили сообщить, что документ уже внесен в Госдуму, но на самом деле это не совсем так. В Думе сейчас находится другой проект, внесенный еще в ноябре 2012 года. Им предлагается наделить судебного пристава-исполнителя правом временно ограничивать должника, имеющего задолженность по алиментам, в праве управления транспортным средством, за исключением должников, основным источником дохода которых является использование транспортного средства, должников-инвалидов и должников, в семье которых есть инвалид. Этот документ было решено доработать по нескольким причинам. Например, как сказано в заключении комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, «законопроект не устанавливает порядок (механизм) изъятия водительских удостоверений, что повлечет трудности в ходе правоприменения». К тому же эксперты комитета потребовали раскрыть понятие «временное ограничение права должника на управление транспортным средством». Иначе, по мнению экспертов, могут появиться неоднозначные трактовки, что грозит коррупцией. Тогда еще вице-спикер Госдумы Людмила Швецова заявила, что для неплательщиков алиментов нужно установить мораторий на выезд за границу, а также ввести временное изъятие водительских прав, прав на судоходство, разрешения на рыбную ловлю и отказ в выдаче кредитов.

Как отмечает «РГ», идея лишать должников руля обсуждается достаточно давно. И если раньше были слышны серьезные возражения, сегодня спор идет в основном вокруг технических моментов. Сам же арест водительских прав, как уже не раз говорили судебные приставы, хорошо себя зарекомендовал за рубежом.

В новом варианте Минюста предлагается старая идея ввести имущественные декларации для должников, только на этот раз прописать их только для алиментщиков. На имущество, которым владеет должник (и которое он обязан будет указать в декларации), судебный пристав-исполнитель будет вправе наложить запрет на совершение юридически значимых действий. Соответственно, продать или подарить кому-то свое имущество алиментщик не сможет, пока не выполнит родительский долг.

В проект Минюста включены положения, «направленные на усиление уголовной ответственности не только должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, но и работодателей и иных лиц, которые не осуществляют своевременную выплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, что, в свою очередь, влечет задержку алиментных платежей». Другая норма проекта предлагает «повысить судебную защиту прав и интересов ребенка путем предоставления возможности по судебному решению зачислять часть алиментных платежей на банковский счет, открытый на имя ребенка, если такой порядок исполнения алиментных обязанностей эффективнее обеспечит интересы ребенка».

Однако, как отмечает издание, пока документ Минюста так и не внесен в Госдуму, и трудно сказать, по какой схеме его будут законодательно продвигать дальше. Возможно, положения документа будут учтены при работе над другими законопроектами, уже находящимися в Госдуме. Другой вариант – подготовленный Минюстом проект будет внесен в Госдуму как самостоятельный документ.

Подпишитесь на «За рулем» в