Топ-менеджерам Porsche «выкатили» новый миллиардный иск

В 2012 году группа инвесторов подала против Porsche SE первый иск в размере 1,8 миллиарда евро. Его основанием стали обвинения инвесторами руководителей Porsche в сокрытии планов по увеличению доли Volkswagen. В самой компании считают, что новый судебный иск против членов наблюдательного совета Porsche о введении в заблуждение инвесторов является «тактической формой давления».

Компания Porsche Automobil Holding SE (Porsche SE ) опубликовала официальное заявление, в котором называет новый иск против руководства премиального автопроизводителя «тактической формой давления» и считает, что «иск подан не по существу». Речь идет о судебном процессе, инициированном в областном суде Франкфурта-на-Майне семью хедж-фондами в отношении председателя наблюдательного совета, д-ра Вольфганга Порше и другого члена наблюдательного совета, профессора Фердинанда Пиха. Боссы компании обвиняются в сокрытии от инвесторов важной информации о планах компании, что привело к убыткам инвесторов. Ранее хедж-фонды уже подали иск против Porsche SE в областном суде Ганновера (Landgericht Hannover). Истцы утверждают, что оба члена правления приняли участие во всех решениях, связанных с увеличением доли Volkswagen в Porsche SE с 2005 по 2008 год.

В 2012 году группа инвесторов подала против Porsche SE иск в размере 1,8 миллиарда евро. Основанием для иска стали обвинения инвесторами руководителей Porsche в сокрытии планов по увеличению доли Volkswagen. Среди истцов значатся такие компании, как Viking Global Equities LP, Glenhill Capital LP и Greenlight Capital Inc., принадлежащая миллиардеру Дэвиду Айнхорну. Ранее сообщалось, что сумма исковых требований составляет 1,4 млрд евро. Амбициозная попытка Porsche поглотить Volkswagen не увенчалась успехом. У компании накопилось много долгов, и с 2009 года ситуация перевернулась — Volkswagen поглотил Porsche. В результате инвесторы потеряли свои средства из-за резкого изменения бюджетных котировок.

В Porsche SE считают, что «новый» гражданский иск является пробой новой тактики инвесторов и попыткой оказать давление на истцов и компанию, которая заявила о поддержке своих топ-менеджеров.

Подпишитесь на «За рулем» в