Плата за парковку будет зависеть от загруженности стоянок

В будущем тарифная сетка для пользователей платных парковок в Москве станет сложнее. Столичные власти собираются сделать наиболее загруженные парковочные места в городе самыми дорогими.

Гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк сообщил газете «Известия», что в будущем тарифная сетка для пользователей платных парковок в Москве станет более сложной. Плату за место планируется сделать зависимой от загруженности паркинга: чем больше на нем будет стоять автомобилей в конкретный момент, тем дороже он окажется. Такое решение может быть принято только после тщательного изучения конкретных парковок.

Сейчас тарифы на оплату парковки различаются по принципу территории: внутри Бульварного кольца час стоянки стоит 80 рублей, внутри Садового — 60 рублей. Ранее руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов упоминал, что в случае, если платная парковка будет введена за пределами Садового кольца, места там будут дешевле.

Как отмечают «Известия», практика изменения тарифов в зависимости от загруженности парковок существует в некоторых городах за рубежом, в частности, в Сан-Франциско, где тариф на одной и той же стоянке может быть разным в разное время суток: днем, когда она почти пустая, парковка может быть дешевле, чем вечером, когда она более загружена.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, тарифная система оплаты за парковки должна усложняться: нужна дифференциация и по месту стоянки, и по ее загруженности, и по дню недели, и по времени суток. Так, например, целесообразно повысить расценки в вечерние часы на стоянках перед большим количеством ресторанов в центре столицы.

Подпишитесь на «За рулем» в