«Автотор» готов принять уволенных с АВТОВАЗа

Сборочный кластер «Автотор» в Калининграде развивается и нуждается в профессионалах автомобильной отрасли, поэтому там готовы принять на работу увольняемых в этом году сотрудников АВТОВАЗа. Ранее планируемых к сокращению сотрудников АВТОВАЗа пригласил поработать в Чечню глава республики Рамзан Кадыров.

Генеральный директор калининградского автоконцерна Александр Сорокин в интервью газете «Известия» сообщил, что развитие в Калининградской области автокластера по сборке автомобилей «нуждается в производственном персонале, которого на текущий момент в Калининграде недостаточно». По словам Сорокина, если рабочего можно подготовить за относительно короткое время, то обучение инженеров займет порядка шести лет. «Поэтому мы планируем привлекать специалистов с других российских автопредприятий, в том числе с АВТОВАЗа», — говорит он.

Как отмечает издание, проект по созданию на территории Калининградской области автокластера предполагает создание пяти полнопрофильных автомобильных заводов, инженерного центра, учебно-образовательного комплекса, экопоселка на 50 тысяч жителей, портового контейнерного терминала и 15 заводов по производству комплектующих изделий и автокомпонентов.

Отметим, что в прошлом месяце АВТОВАЗ объявил о намерении в 2014 году сократить штат сотрудников на 7,5 тыс. человек. Сокращения планируются в рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики производства, выработанных новым руководством завода.

Как говорит глава «Автотора», несмотря на то, что большая часть сотрудников понадобится там только к 2016 году, часть из них автоконцерн готов трудоустроить уже сегодня. «Мы развиваемся и нам не хватает рабочих рук. Бывают временные трудности – падение рынка, сокращение заказов и нагрузки, но мы не сокращаем рабочих. На данный момент мы прорабатываем с калининградскими властями программу поддержки переселенцев», — подчеркнул Сорокин.

Председатель профсоюза АВТОВАЗа «Единство» Петр Золотарев полагает, что автовазовцев сподвигли бы переехать в Калининград идеальные условия, например если зарплата рабочего составит 100 тысяч рублей. Тем не менее пока, по его словам, работники АВТОВАЗа интересуются лишь тем, как получить пять средних зарплат при увольнении. «Уверенности в завтрашнем дне у автовазовцев нет», — посетовал Золотарев.

Напомним, что на прошлой неделе глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что он принял решение пригласить на работу на автомобильный завод, который будет построен в Аргуне, уволенных новым руководством АВТОВАЗа работников. Предполагается, что основные рабочие места на заводе в Аргуне получат жители Чечни, но курировать их будут специалисты тольяттинского автозавода, где планируют большие сокращения персонала.

Министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Таймасханов сообщил о том, что решение о приглашении на работу специалистов с АВТОВАЗа связано с тем, что завод в Аргуне в ближайшее время начнет свою работу. «У нас завод только запускается, мы готовы только во втором полугодии пригласить специалистов», — отметил Таймасханов. По его словам, для того чтобы научить своих специалистов, понадобится много времени, поэтому сейчас лучше взять «готовых» сотрудников. «Пока мы обдумываем, кого из списка уволенных пригласить. Но обучать своих мы обязательно будем», — говорит Таймасханов.

Подпишитесь на «За рулем» в