В населенных пунктах могут вернуть штрафы за превышение скорости на 10 км/ч

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предлагает вернуться к прежней градации наказания за превышение скорости, измененной с 1 сентября прошлого года, когда была введена новая система штрафов, согласно которой превышение установленной скорости движения ТС на величину не менее 10 км/ч, но не более 20 км/ч наказанию не подлежит.

Главный инициатор законодательных новшеств в автомобильной области, депутат Госдумы, зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков в интервью «Газете.Ru» сообщил, что, по его мнению, введение с 1 сентября прошлого года ненаказуемого превышения скорости до 20 км/ч сослужило плохую службу.

Депутат рассказал, что придется пойти на возврат прежней вилки наказаний за превышение скорости, поскольку к нему стали поступать жалобы: «ведь по городу люди начали ездить с фактической скоростью 80 км/ч».

По словам Лысакова, эта норма готовилась под введение накопительной балльной системы штрафов и депутаты исходили из гуманистических соображений. «Мы ведь хотели подстраховать водителей, чтобы они не набирали штрафные баллы и не подпадали под лишение прав за незначительное превышение скорости. Ведь это неопасное деяние, и мы хотели оградить от неприятностей жителей крупных городов, особенно Москвы, где за месяц можно было бы набрать себе баллов на лишение прав», — посетовал Лысаков.

Теперь же он планирует внести соответствующие поправки в КоАП, которые Госдума может рассмотреть уже в ближайшее время. Лысаков отметил, что за пределами городов действующая вилка превышения скорости сохранится. «Я думаю, что уже в этом году при движении в городе будут вновь штрафовать за превышение на 10 км/ч», — радуется депутат.

Подпишитесь на «За рулем» в