Московские власти борются с продажей парковочных льгот на черном рынке

Департамент транспорта столицы пытается убрать лазейки, воспользовавшись которыми можно незаконно приобрести льготу на парковку в Москве. Сейчас резиденты и инвалиды при оформлении разрешения могут вписать туда «номер любого автомобиля», чем потом пользуются посредники, продавая эти разрешения.

В Департаменте транспорта Москвы сообщили, что в настоящий момент в нормативной базе есть лазейки, которые позволяют инвалидам и резидентам получать разрешения на посторонних людей, а посредникам — продавать их на черном рынке. По данным газеты «Известия», сейчас на черном рынке купить резидентное разрешение можно за 12 тысяч рублей в год, а инвалидное — за 72 тысячи рублей.

Напомним, что в настоящее время власти выдают жителям центра-резидентам второй абонемент на круглосуточную парковку за 3 тысячи рублей. Сейчас разрешение на парковку дает возможность резиденту бесплатно парковать свой автомобиль на улице только ночью, а для, того чтобы оставить машину на улице на сутки, требуется купить абонемент, который для резидента стоит 3 тысячи рублей в год.

Городские чиновники намерены пресечь незаконную продажу льготных разрешений на парковку. Как сообщили в Дептрансе, «продажа льготных парковочных разрешений незаконна, такая деятельность будет пресекаться, в настоящий момент департамент транспорта занимается решением сложившейся ситуации».

На интернет-портале «Московского парковочного пространства» упоминается, что и резиденты, и инвалиды при оформлении разрешения могут вписать туда «номер любого автомобиля». Получается, что резиденты могут оформить разрешение, например, на машину часто приезжающих к ним родственников, а инвалиды — на своих сопровождающих. В итоге посредники, работающие на черном рынке, воспользовались этим, чтобы перепродавать разрешения посторонним. Резидентные льготы действуют только на территории одного района, но такие условия подходят автомобилистам, если они в этом районе работают.

Один из экспертов, руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский, подтвердил, что на интернет-форумах есть также объявления о продаже парковочных льгот для инвалидов, но, в отличие от резидентных разрешений, инвалидные действуют на всей территории платной парковки в городе. Соответственно, на черном рынке они и стоят дороже — посредники предлагают инвалидам продать свою льготу на парковку за 6 тысяч рублей в месяц, то есть в год выйдет 72 тысячи рублей.

Как считают другие эксперты, для того чтобы навести порядок с разрешениями на парковку, сотрудники Департамента транспорта могли бы делать «контрольные закупки» — звонить по объявлениям и выявлять конкретных посредников. Правда, автомобилисты, которые покупают льготы, все равно останутся безнаказанными.

Напомним, что ранее заммэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что участки платной парковки уже в этом году появятся в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК). Ликсутов, в частности, говорил, что в будущем на каких-то частях улиц за пределами Садового кольца может появиться платная парковка, но, по его словам, если это и случится, то такие стоянки «точно будут не в жилой зоне, а ближе к торговым и офисным центрам». Кроме того, Ликсутов заверил, что вопрос организации платных парковок обязательно будет обсуждаться с жителями.

Подпишитесь на «За рулем» в