ГИБДД увеличит число онлайн-услуг для водителей

ГАИ рассматривает возможность расширения списка онлайн-сервисов на своем сайте. В частности, можно будет проверить, не числится ли автомобиль в угоне и был ли он в ДТП, а также воспользоваться прямой интерактивной связью с руководителями подразделений и проверкой действительности водительских удостоверений.

В ГИБДД, как пишет сегодня газета «Известия», полагают, что увеличение числа онлайн-сервисов, которые дают автомобилистам доступ к различным электронным услугам, повышает безопасность на дорогах и помогает наладить диалог между ГИБДД и гражданами. Поэтому количество онлайн-сервисов для автомобилистов будет увеличиваться. Так, в ГИБДД предполагают расширить список электронных услуг проверкой автомобиля на угон и участие в ДТП, а также прямой интерактивной связью с руководителями подразделений и проверкой действительности водительских удостоверений.

Как отмечают в ГИБДД, услуга прямой связи с руководителями подразделений и проверка действительности прав были включены в опрос о развитии новых онлайн-сервисов на официальном сайте ГАИ вместе с проверкой автомобиля по VIN-номеру на наличие запретов и ограничений. Как оказалось, абсолютное большинство посетителей (76%) проголосовали за возможность проверки автомобиля, после чего такая услуга была запущена в тестовом режиме на сайте ГИБДД. Остальные два предложения оказались менее востребованными, и их реализация пока отложена.

Хотя в ГИБДД полагают, что со временем еще большее количество граждан захочет воспользоваться новой услугой, когда сервис позволит проверять автомобиль на нахождение в угоне или участие в ДТП — также по VIN-номеру или, в случае его отсутствия, по серийному номеру кузова или шасси. Подобные проверки помогут потенциальному покупателю уменьшить риск приобретения автомобиля с «темным прошлым». В Госавтоинспекции считают, что сервис станет популярен не только у автомобилистов, но и у компаний, занимающихся куплей-продажей автомобилей.

Как отмечают «Известия», остается надеяться, что сайт ГИБДД сможет выдержать все возрастающее количество посетителей. Так, в первые дни тестовой работы сервиса по проверке автомобиля наплыв посетителей привел к перебоям в работе самого сайта ведомства — 4 и 5 февраля страница не загружалась. Сейчас и сайт, и онлайн-сервис работают в штатном режиме.

Благодаря сервису по проверке юридической чистоты автомобилей любой желающий в режиме реального времени может проверить наличие запретов и ограничений на регистрационные действия с его ТС по VIN-номеру. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо перейти в раздел официального сайта Госавтоинспекции «Онлайн-сервисы ГИБДД», выбрать сервис по проверке истории автомобиля и ввести в соответствующее поле идентификационный номер транспортного средства (VIN), а при его отсутствии — номер кузова или шасси.

Подпишитесь на «За рулем» в