Европейский авторынок вырос в январе на 5,2%

Продажи новых автомобилей в странах Европейского союза растут уже на протяжении пяти последних месяцев, и Ассоциация европейских автопроизводителей прогнозирует, что по итогам 2014 года рынок в Европе вырастет на 2%. В прошлом месяце рост продаж составил 5,2%.

По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), в январе 2014 года в странах ЕС и ЕАСТ регистрации новых автомобилей выросли на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 967 778 штук. Напомним, что в декабре прошлого года рост продаж в Европе составил 13%. Европейский рынок показывает положительную динамику уже на протяжении пяти последних месяцев.

Как отмечает агентство «Блумберг», автопроизводители предсказывают постепенное восстановление рынка в ЕС, после того как спад продаж в прошлом году достиг низшей отметки с 1995 года. ACEA прогнозирует, что по итогам 2014 года рынок в Европе вырастет на 2%.

Рост продаж в Европе в январе текущего года обеспечен новыми моделями Volkswagen и его премиального подразделения — Audi, а также компактным кроссовером Renault Captur, хэтчбеком Dacia Sandero и субкомпактом Ford Fiesta.

Продажи автомобилей концерна Volkswagen выросли на 8% в январе, основные подразделения VW зафиксировали рост продаж, включая прибавку в 8% у марки Volkswagen, 8,5%-ный рост у Audi и 10%-ный у чешской Skoda.

Европейские продажи Ford в прошлом месяце выросли на 8,8%.

У группы Renault в январе реализация подскочила на 13%, включая 38%-ный прирост продаж бюджетной марки Dacia.

PSA Peugeot-Citroen смог увеличить продажи в прошлом месяце на 6,9%.

Отметим, что в России авторынок продолжает сокращаться — в январе 2014 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей снизились на 6%. Председатель Комитета автопроизводителей AEB Йорг Шрайбер отмечает, что продажи в январе оказались ниже, чем надеялись многие. По его мнению, февраль даст лучший ответ на вопрос, в каком направлении будет двигаться российский рынок в этом году.

Подпишитесь на «За рулем» в