В 2014 году рост российского рынка страхования замедлится

Низкие темпы экономического роста РФ спровоцируют замедление роста российского рынка страхования в 2014 году до 10% с уровня в 15% в 2013 году, говорится в отчете агентства Standard ' Poor’s. Давление на прибыльность оказывают инфляция, расходы на продажу полисов и судебная практика, особенно в автокаско и ОСАГО.

Агентство Standard & Poor’s прогнозирует замедление роста россйского рынка страхования в таких сегментах, как корпоративное страхование, автострахование (включая ОСАГО и каско), страхование иное, чем страхование жизни. Тем не менее, рост объема страховой премии, как ожидается, будет выше темпов роста ВВП, что будет обусловлено главным образом сохраняющимся ростом кредитования.

Первая двадцатка страховщиков в 2013 г. не заработала на страховании почти ничего, а для 60% из них основная деятельность стала убыточной, отмечает Standard & Poor’s (S&P).

Средний комбинированный коэффициент убыточности (отражает эффективность собственно страховых операций — отношение выплат и всех расходов, связанных с ведением бизнеса, к собранным премиям) 20 крупнейших компаний, по расчетам S&P, составляет почти 100%.

Сама по себе 100%-ная убыточность — нормальное явление: компании тратят столько, сколько собирают, а прибыль получают от инвестирования резервов. На растущем рынке это лишь полбеды, ведь компании могут замещать выпадающие доходы и рост расходов новым бизнесом. Но в этом году превышение 100%-ной убыточности может стать критическим для ряда страховщиков: они столкнутся не только с падением сборов, но и не смогут заработать на инвестициях. Давление на прибыльность оказывают инфляция, расходы на продажу полисов и судебная практика, особенно в автокаско и ОСАГО.

Другая беда страхового рынка - мошенничество. По подсчетам S&P, в автостраховании на долю недобросовестных клиентов может приходиться до 30% первично заявленных убытков. Это могут быть заявление убытка сразу в несколько компаний или выдуманный угон автомобиля, сообщают «Ведомости».

Подпишитесь на «За рулем» в