Italdesign и Volkswagen представили концептуальный Clipper

В Женеве студия автодизайна Italdesign Giugiaro показала концепт электромобиля MPV, созданного на платформе концерна Volkswagen.

Студия автодизайна Italdesign Giugiaro, принадлежащая концерну Volkswagen, представила свое видение экологически чистого транспортного средства будущего – концепт спортивного MPV, который получил имя Clipper. Концепт представляет собой исследование дизайна и технологий – он создан на модульной платформе MQB. В салоне смогут разместиться шесть человек, для которых предусмотрены три ряда сидений.

Электрическая силовая установка включает два мотора (149 л.с.) для каждой оси. Она способна разогнать Clipper до максимальной скорости 204 км/ч. Заряда батарей, расположенных под полом, должно хватить на 540 км пробега.

Как отмечают в Italdesign, благодаря отсутствию средней стойки кузова все шесть пассажиров могут одновременно сесть в машину. Цифровая приборная панель состоит из двух мониторов для водителя и трех экранов перед передним пассажиром, на одном из которых демонстрируется изображение камеры, заменяющее зеркало заднего вида, два других монитора используются для навигации и мультимедийной системы.

Платформа для электромобиля с ровным полом позволила разработчикам использовать пространство между передними сиденьями для размещения 11-дюймового сенсорного экрана, с помощью которого можно управлять климат-контролем и мультимедийной системой.

Для удобства пассажиров на втором и третьем ряду в подголовники интегрированы 4 планшета iPad Mini. Два сиденья третьего ряда могут быть сложены для получения багажного отделения объемом 900 литров.

При выходе с задних сидений передние двери «крыло бабочки» открываются первыми, а затем электроника поднимает задние двери типа «крыло чайки». При посадке все двери срабатывают одновременно, обеспечивая удобство посадки.

Подпишитесь на «За рулем» в