Опубликован список авто, попадающих под налог на роскошь

Минпромторг обнародовал список люксовых марок автомобилей стоимостью выше 3 миллионов рублей, владельцев которых со следующего года ждет повышенный транспортный налог.

Официальный перечень автомобилей, попадающих под так называемый налог на роскошь вывешен на сайте Минпромторга. Он включает 191 модель легковых авто. Представитель ведомства пояснил «Российской газете», что определять, попадает ли автомобиль в эту ценовую категорию, министерство предлагает самим владельцам-физлицам.

По его словам, в ведомстве рассчитывают на то, чтобы «дважды в год запрашивать у автопроизводителей или официальных дилеров цены на базовые модели и «внутри года», с учетом курсовой разницы и комплектации моделей рассчитывать их среднюю цену». В этом случае имеются в виду модели, официально импортируемые или выпускаемые в стране.

В том случае, если авто куплено на европейском или американском рынке и ввезено самостоятельно, то определять базовую стоимость будут с помощью отраслевых международных каталогов. Заниматься этим может Федеральная налоговая служба после запроса в Минпромторг.

Для подержанных авто предусмотрены понижающие коэффициенты — по возрасту ТС, и повышающие — по стоимости. Чем новее будет машина, тем выше налог на роскошь.

Напомним, что закон о повышенном налогообложении автомобилей, стоимость которых свыше 3 млн руб., был подписан президентом Путиным в прошлом году. Этот документ разработал Минфин во исполнение послания президента, им вводятся повышающие коэффициенты к ставкам транспортного налога. Учитываться будет не только стоимость машины, но и год ее выпуска.

Подпишитесь на «За рулем» в