Новые программы обучения в автошколах сократят курс по оказанию первой помощи

Министерство образования и науки готово утвердить примерные программы для автошкол по обучению водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий. В них, в частности, вместо 24 часов практики и теории по предмету «Первая помощь» будет всего лишь 16.

Министерство образования и науки РФ подготовило ведомственный приказ об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий. Как пишет сегодня газета «Известия», Минобрнауки полностью изменило в рекордные сроки «Примеры программ профессионального обучения водителей транспортных средств» объемом в 146 стр. после реплики премьера о «проштампованных правах» автомобилистов. Помимо высочайшей критики новые программы были затребованы после того, как в закон «О безопасности дорожного движения» был внесен ряд поправок, начавших действовать с 5 ноября 2013 года.

«Известия» особо обращают внимание на то, что согласно новым примерным программам подготовки водителей по предмету «Первая помощь» часов станет меньше — вместо 24 часов практики и теории будет всего лишь 16.

В Минздраве это объясняют тем, что с 2012 года приказом Минздравсоцразвития утвержден перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, при этом в ведомстве заверяют, что «четко структурирован перечень мероприятий по оказанию первой помощи».

В Минздраве уверены, что «за счет рекомендованных к обучению новых образовательных симуляционных технологий с использованием фантомов и муляжей удалось предусмотреть повышение эффективности освоения навыков и знаний по оказанию первой помощи при сокращении общего отведенного времени на этот блок в образовательной программе».

Оказывается, как отмечает газета, в большинстве европейских стран на изучение первой помощи пострадавшим в ДТП отводится 8–16 часов (в Германии, в частности, 8 часов). Так что теперь российские программы по оказанию первой помощи на дорогах ничем не уступают европейским стандартам.

Напомним, что в ноябре прошлого года Минобрнауки обнародовало примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств по 10 категориям и шести подкатегориям. Проект должен пройти общественное обсуждение, прежде чем документ поступит для одобрения в Министерство юстиции.

Согласно новым правилам, желающим получить водительское удостоверение придется пройти три учебных цикла: базовый, специальный и профессиональный. Базовый цикл включает знание ПДД, основ законодательства, основ управления транспортным средством и перевозок пассажиров, а также «психофизиологические основы деятельности водителя». Специальный цикл — это знания, необходимые для получения конкретной категории прав, а третий блок предназначен для профессионалов, которые планируют заниматься пассажирскими и грузоперевозками.

Подпишитесь на «За рулем» в