90% российских автомобилистов «скручивают» пробег

Большинство российских продавцов подержанных авто сродни мошенникам: перед продажей своего изношенного автомобиля они прибегают к услугам сервисов, где за плату «омолаживают» пробег машины, что позволяет обманщику-продавцу просить более высокую цену. Законов, запрещающих «скручивать» пробег авто, в России нет, и поэтому данная услуга будет пользоваться широким спросом у российских автовладельцев.

Как сообщает телеканал «Москва 24», независимые эксперты отмечают, что приблизительно 90% автомобилей ездит со скрученным одометром. При этом, как говорят эксперты, при продаже на этот параметр сейчас уже никто не смотрит, так как есть много косвенных признаков того, как по внешнему виду автомобиля или диагностике в автосервисе определить более или менее реальный возраст машины. Телеканал отмечает, что в Интернете услуги по корректировке показаний одометра предлагают десятки автосервисов, специальных фирм и мастеров-одиночек. Юристы считают, что подобные действия сродни мошенничеству, но спрос со стороны вороватых и жадных российских автолюбителей рождает предложение.

По мнению телеканала, выявить автомобиль со «скрученным» пробегом довольно просто. Для этого нужно внимательно осмотреть руль и педали: если они выглядят потертыми, значит машина прошла не меньше 60—70 тысяч километров. Быть начеку нужно и тогда, когда детали выглядят как новые: руль можно легко заменить, а на педали установить алюминиевые накладки в спортивном стиле. Ну и, наконец, все специалисты единогласно рекомендуют проверить подержанный автохлам в сервисе.

Ведь после заключения сделки доказать что-либо будет уже невозможно — заключая сделку, продавец просит подписать бумагу с отказом от претензий. А закона, запрещающего «скручивать» пробег, в России нет.

Однако жителям России не стоит расстраиваться по таким пустякам: у каждого третьего автомобиля, поступающего на вторичный рынок в Германии, скручен одометр. Там, за кордоном, злоупотребления в этой сфере наносят ущерб на миллиарды евро в год. Об этом еще три года назад поведали миру представители баварской полиции, которые провели весенний рейд по 150 частным автосервисам в Мюнхене и его окрестностях. В результате тогдашнего рейда были задержаны 26 человек с поличным или подозреваемых в фальсификации километража на премиальных моделях. В качестве примера полицейские привели организованную группу болгарских механиков, которые скрутили километраж у предназначенной к продаже BMW 5-й серии с 700 000 до 155 000 км, в результате чего «наварили» себе дополнительные 16 000 евро у ничего не подозревающего покупателя.

Подпишитесь на «За рулем» в