Toyota заплатит рекордный штраф за сокрытие информации о дефектах

В США японский автопроизводитель Toyota достиг соглашения с Минюстом о выплате крупнейшего в истории страны штрафа, наложенного на автомобильную компанию за сокрытие информации о дефектах. Похожая участь ждет и местный концерн General Motors, утаивший информацию о неисправности, повлекшей с 2004 года 13 смертей.

На текущей неделе японская Toyota достигла соглашения с Минюстом США о выплате штрафа в 1,2 млрд долларов за сокрытие от американских потребителей информации о дефектах в автомобилях, выпускаемых компанией. Как передает ИТАР-ТАСС, расследование Минюстом ситуации с Toyota связано с замалчиваем производителем жалоб водителей на самопроизвольное ускорение моделей Toyota и Lexus. Информация о первых инцидентах появилась еще в 2009 году. Тем не менее до 2010 года, несмотря на то, что автопроизводитель знал о неисправностях, руководство Toyota не объявляло о широкомасштабном отзыве автомобилей, содержащих дефект.

Минюст дал оценку этим действиям Toyota как «вводящем в заблуждение американских потребителей и представляющем умышленное сокрытие фактов». Кроме того, представители Toyota ввели в заблуждение по указанной проблеме и членов Конгресса США, куда японских производителей вызывали на слушания.

Теперь, кроме выплаты рекордного в истории США штрафа, наложенного на автопроизводителя, — 1,2 млрд долларов, Toyota будет обязана регулярно предоставлять независимым инспекторам данные о публичном раскрытии информации о выявленных дефектах в своих автомобилях.

Американские обозреватели отмечают, что решение Минюста по Toyota может стать прецедентом для аналогичных мер против концерна General Motors, который буквально «тонет» в отзывах, объявив в этом месяце о проведении дополнительного сервисного обслуживания 1,55 млн седанов, фургонов и вседорожников из-за неполадок в работе тормозной системы, ремней и подушек безопасности. Эта кампания будет проводиться в дополнение в предыдущему отзыву 1,5 млн авто из-за дефекта в замке зажигания, повлекшего 13 смертей.

Подпишитесь на «За рулем» в