АВТОВАЗ поставил на конвейер новый Logan

На Волжском автозаводе начинается выпуск нового поколения автомобилей Renault Logan, при этом производство старого на «Автофрамосе» не прекратится до конца года. Модель порадует покупателей посвежевшим дизайном и новым уровнем комфорта. Продажи начнутся во втором квартале текущего года, о ценах и комплектациях сообщат позже.

Внешне модель практически полностью повторяет Renault Symbol последнего поколения и очень напоминает Logan, который уже почти год продают на Украине. В отличие от предыдущего, у нового Logan более «дорогое» исполнение нижней секции переднего бампера: стильная решетка радиатора и увеличенный логотип бренда. Изменены и задние фонари.

Автомобиль получил другой дизайн интерьера. Полностью обновленная центральная консоль существенно осовременена и сочетает хромированные элементы, прямоугольные центральные дефлекторы обдува и интуитивно понятные кнопки управления. Новое поколение автомобилей будет оснащаться современной навигационной системой Media Nav.

Новый Logan намотал около 1,9 млн км испытаний, из них более 75 тыс. км — по российским дорогам. Для того чтобы полностью адаптировать автомобиль к российским условиям, испытания проводились на различных типах дорог в самых экстремальных погодных условиях.

Выход этого автомобиля (тест-драйв для журналистов пройдет в середине апреля) знаменует новый этап для Renault в сегменте доступных и популярных авто на российском рынке. Серийный выпуск нового Logan налажен на АВТОВАЗе в Тольятти, на производственной линии B0, построенной в соответствии с международными стандартами альянса Renault-Nissan.

О том, какие двигатели будут доступны в России, пока ничего не говорят, но известно, что на Украине, где продается румынский вариант Logan, автомобили оснащаются механической коробкой передач, бензиновыми двигателями объемом 1,2 и 1,6 л (73 и 80 л. с.) и дизельным (1,5 л, 84 л. с.). Похожая модель продается и в Бразилии, подробности можно узнать на сайте.

При этом старый Logan на «Автофрамосе» продолжат выпускать до конца года, в ожидании того момента, пока АВТОВАЗ не выйдет на полную мощность. Источники полагают, что в 2014 году может быть выпущено до 40 тыс. автомобилей этой модели, но все, конечно, будет зависеть от текущей ситуации на рынке.

До конца 2014 года АВТОВАЗ освоит выпуск и второй модели Renault, какой — пока держится в секрете.

Подпишитесь на «За рулем» в