Приставы заберут эвакуированные автомобили

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов «порадовал» автовладельцев новостью о том, что база данных эвакуированных за нарушения парковки в столице машин будет отдана на откуп судебным приставам. При наличии задолженностей автомобиль конфискуют прямо со штрафстоянки. Чиновники посоветовали автомобилистам проверять свои долги по штрафам, чтобы не лишиться машины.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов на своей странице в соцсети Facebook рассказал об очередном новшестве, вызревшем в недрах администрации города.

Как пишет Ликсутов, «база данных эвакуированных автомобилей на спецстоянки за нарушения ПДД в Москве будет доступна Федеральной службе судебных приставов». В том случае, если у владельца автомобиля есть просроченная задолженность или соответствующее судебное решение по этому поводу, то пристав наложит арест на автомобиль.

«Серьезный повод самому все вовремя проверить, чтобы не получить массу ненужных неприятностей», цитирует слова главного борца за московское парковочное пространство М24.ru.

Ликсутов обнадежил московских водителей тем фактом, что они сами могут проверить наличие неоплаченных штрафов по линии УГИБДД по Москве и за парковки через мобильное приложение «Парковки Москвы».

Добавим, что, по мнению экспертов проекта Probok.net, основной причиной чрезмерной загрузки парковочного пространства в центре Москвы является неправильная организация. Его сократили на 40%: для начала, без адекватных объяснений на многих улицах повесили знаки «Остановка запрещена», и к тому же каждое парковочное место необоснованно большое. Более того, из-за слишком большой длины каждого парковочного места на многих узких улицах разметку невозможно нарисовать в принципе, отмечают эксперты.

В качестве поблажки резидентам центра столицы хотят разрешить бесплатно парковаться не только в районе своего проживания, но и за его границами. В департаменте транспорта Москвы сообщили, что в настоящее время ведомство «анализирует, насколько мера повлияет на загрузку парковочного пространства».

Подпишитесь на «За рулем» в