Росстандарт одобрил ГОСТ на укороченные парковки

В Москве уже со следующего месяца на улицах появится новая, укороченная разметка парковочных мест – их длина сократится с 7,5 до 6,5 м, после того как Росстандарт одобрил новые ГОСТы. В каждом регионе местные власти будут решать самостоятельно вопрос о длине парковочного машиноместа.

Росстандарт утвердил новые ГОСТы еще 28 февраля, и теперь, как отмечают в ведомстве, можно изменять длину парковочного места по всей стране. В московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили, что изменение парковки в столице начнется в весенне-летний период, с апреля по август, во время запланированных работ по обновлению дорожной разметки.

Как передает M24.ru, речь идет об изменении длины машиноместа при параллельной парковке, вдоль проезжей части. Ширина места останется прежней — 2,5 метра. При этом в Росстандарте отмечают, что укорачивать длину парковок будет разрешено только на дорогах с шириной проезда не менее 3 метров.

В каждом конкретном регионе и населенном пункте решать вопрос об изменении парковочной разметки будут местные власти, а для федеральных трасс — Минтранс. Утвержденные ГОСТы разрешают сохранить и прежнюю длину парковки. Кроме того, длина машиноместа при парковке «елочкой» не изменится – ее размеры: длина 5 м и ширина 2,5 м, останутся прежними.

Отметим, что в прошлом году глава Департамента транспорта города Максим Ликсутов говорил о том, что нарушением наезд на линию, разделяющую парковочные места, не считается, так как линии эти условные должны лишь обозначать зону платной парковки. То есть никакой функциональной нагрузки разметка «по длине» в себе не несет. Сокращение длины разметки парковочного места должно позволить увеличить число платных мест на 20% внутри Садового кольца.

Подпишитесь на «За рулем» в