Москвичам не нравятся платные парковки

Данные последнего социологического опроса, проведенного среди московских водителей, показали: большинство автомобилистов полагает, что платные парковки не приносят удобства жителям, а лишь помогают обогащаться чиновникам.

Газета «Известия» сегодня опубликовала результаты соцопроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с экспертным центром «Движение без опасности». Исследование охватило 600 человек.

Главный вывод опроса – большинство москвичей-автомобилистов не одобряют организацию платных парковок в центре столицы: 51% опрошенных считают, что это дополнительный способ отъема денег у населения. В НАФИ отмечают, что москвичи не видят пользы в платных парковках, и объясняют такое отношение необходимостью для горожан оплачивать то, что ранее было бесплатным, при отсутствии информации о том, куда идут полученные средства.

Раздражающим фактором для москвичей является также безальтернативность: отсутствие бесплатных парковок в центре города рядом с офисами и различными торгово-сервисными организациями.

При этом 13% автовладельцев говорят, что платные парковки сделают столицу более удобным и комфортным городом. Женщины одобрительно относятся к муниципальным стоянкам чаще, чем мужчины, — 25 против 10%. Исследователи говорят, что женщины-водители не готовы тратить время на поиск бесплатных мест или парковать автомобиль за пределами Садового кольца. Кроме того, они менее склонны к рискованному поведению и чаще соблюдают предписанные правила, поэтому при наличии платной парковки воспользуются ею, чтобы не оставлять автомобиль в неположенном месте.

Представители московских властей, в свою очередь, считают, что после введения платных парковок скорость движения в центре столицы выросла. По их данным, средняя скорость движения в центре увеличилась на 5%, а расширение зоны платной парковки до Садового кольца сократило загруженность улично-дорожной сети на 10%.

Напомним, что ранее столичные власти заявили о точечном расширении в 2014 году зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца. Обещано, что стоимость парковки в этой зоне будет ниже, чем в пределах Садового кольца, — около 40 рублей за час. Парковка в пределах Бульварного кольца с декабря 2013 года обходится автовладельцам в 80 руб. в час, в пределах Садового – в 60 руб./час.

Подпишитесь на «За рулем» в