В России начали выдавать права нового образца

ГИБДД начала выдачу водительских удостоверений нового образца, в которых указаны дополнительные категории и подкатегории. Однако пока изменился только внешний вид прав – отметки по новым подкатегориям и одной категории делать не будут, так как не готовы соответствующие программы обучения для автошкол и сдачи экзаменов. Ранее выданные водительские удостоверения менять не требуется до истечения срока их действия.

С 1 апреля в России подразделения ГИБДД начали выдавать права нового образца, в которых появились дополнительные категории и подкатегории. К нынешним добавятся «А1» – право на управление легкими мотоциклами с объемом двигателя до 125 куб. см, «В1» – право управлять квадроциклами и трициклами, «С1» – управление грузовыми авто, максимальная масса которых не превышает 7,5 т, «D1» – автобусы, в которых не более 16 посадочных мест, «С1Е» – управление грузовым авто категории «С1» с прицепом, максимальная масса которого более 750 кг, и «D1Е» – микроавтобус с таким же тяжелым прицепом, и новая категория «М» – для водителей мопедов и скутеров.

Тем не менее, как сообщает ИТАР-ТАСС, пока владельцы скутеров и мопедов получать права не будут – программа подготовки водителей этой категории еще не утверждена, поэтому автошколы не могут начать учить кандидатов на управление мопедами и скутерами, а сотрудники ГИБДД – принимать экзамены. «Инспекторам ГИБДД дано указание до вступления в силу программы обучения и начала выдачи удостоверений не штрафовать водителей данной категории», – отметили в ГИБДД.

С 1 апреля можно обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. У таких водителей на оборотной стороне прав нового образца будет стоять отметка «AT», но с таким удостоверением нельзя будет управлять автомобилем с «механикой». Как отметили в ГИБДД, в водительских удостоверениях нового образца пока не станут указываться ограничения по управлению автомобилем с АКП. «Как только проект документа, разрешающего кандидатам сдавать экзамены на машинах с коробкой-автомат будет утвержден правительством, такие отметки появятся в правах водителей, которые учились езде с АКП», сообщили в ГИБДД, не назвав конкретных сроков начала сдачи экзаменов на автомобилях с «автоматом».

Старые водительские удостоверения действительны, автомобилистам нужно менять их на новые, лишь когда истечет срок действия прав .

Хотя закон и вступил в силу и водительские права приобрели новый вид, делать отметки в новых графах пока не будут, так как нет ни программ подготовки водителей по новым категориям и подкатегориям, ни документа, устанавливающего правила приема экзаменов. Пока эксперты обсуждают новые документы, автошколы учат водителей по старым программам подготовки.

Кстати, ГИБДД напоминает, что 31 марта 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии с внесенными изменениями, обязательное медицинское освидетельствование водителей (кандидатов в водители) проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг. Обследование врачом-психиатром, врачом-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Таким образом, теперь при получении медсправки о годности к управлению транспортными средствами, медицинское обследование можно пройти в медицинском учреждении государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения с соответствующей лицензией, а проверку врача-нарколога и врача-психиатра необходимо пройти только в государственных диспансерах по месту жительства или временного пребывания.

Подпишитесь на «За рулем» в