Проект «ё-мобиля» оказался мертворожденным

Российский гибридный автомобиль с характерным названием «ё-мобиль» никогда не станет реальностью – продвигавший его олигарх Прохоров за один евро уступил все технологии госинституту НАМИ, а цеха в Санкт-Петербурге будут проданы. Таким образом, проект, собравший 200 000 предзаказов, оказался «мыльным пузырем» и благополучно лопнул.

Проект гибридного авто, о котором с 2010 года гордо трубили во все трубы и даже нашли желающих сделать 200 тысяч предзаказов «на воздух», благополучно закрылся. Как пишет сегодня «Коммерсантъ», ОНЭКСИМ олигарха Михаила Прохорова за 1 евро передал все накопленные технологии государственному институту НАМИ и собирается продать цеха в Санкт-Петербурге.

Такую печальную участь первого российского гибрида в компании объяснили резким ростом цен на оборудование из-за ослабления рубля и спадом авторынка. В ОНЭКСИМе сообщили, что «конъюнктура авторынка РФ и общая ситуация в экономике существенно изменились, ослабление рубля резко увеличило стоимость производства», так как большую часть оборудования планировалось закупать за рубежом.

В Минпромторге, в свою очередь, отметили, что министерство и НАМИ «с благодарностью восприняли передачу технологий». «Мы будем анализировать их наработки и затем примем решение, в каких именно проектах они могут быть полезны», уверяют чиновники.

Напомним, недавно стало известно, что проект «ё-мобиля» отложен на неопределенный срок, а сам Прохоров удручен, что его удалось вовлечь в этот сомнительный проект, и ищет способ выйти из него без репутационных потерь. Что касается самого «ё-мобиля», то проект еще раз доказал, что в наше время создать автомобиль с нуля, если за этим не стоит компания с многолетним опытом, невозможно.

Подпишитесь на «За рулем» в