Для безопасности велосипедистов придумали новые фонари

Исследование, проведенное в Оксфордском университете в Великобритании, показало, что водители гораздо быстрее замечают велосипеды, оснащенные светодиодными фонарями с международным символом двухколесного транспорта.

Новые светодиодные фонари для велосипедов, со светящимся символом велосипедиста, значительно выделяются из калейдоскопа дорожных огней, на которые рассеивается внимание водителей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Оксфордском университете, сообщает Daily Mail.

По словам профессора Чарльза Спенса из лаборатории экспериментальной психологии, «этот фонарь-символ может стать большим вкладом в безопасность дорожного движения».

Новинку уже окрестили «умными велофонарями», так как ученые полагают, что светящийся символ велосипедиста быстрее распознается мозгом человека, особенно у водителей, утомленных многочасовыми пробками, когда автомобилисты движутся «на автопилоте». Новый фонарь распознается ими с дистанции 20 метров.

Ученые полагают, что изображение велосипедиста на фонаре влияет на подсознание автомобилистов, тем самым готовя их к встрече на дороге с незащищенным и уязвимым человеком – участником дорожного движения.

Как отмечает Daily Mail, в 2013 году около 19 000 велосипедистов получили травмы в Великобритании в ДТП, а всего за две недели в Лондоне в прошлом году погибли 6 велосипедистов.

Подпишитесь на «За рулем» в