Opel выпустит городской электромобиль к 2017 году

По информации немецких СМИ, европейское подразделение GM сейчас занимается разработкой городского электромобиля Opel, который должен помочь производителю соответствовать ужесточающимся стандартам по выбросам СО2 в Евросоюзе.

В минувшие выходные немецкое издание Automobilwoche сообщило о том, что Opel разработает новую модель электромобиля, которая будет гораздо меньше по размерам и дешевле нынешнего предложения Opel в «экологическом» сегменте – модели Ampera, цена на которую в Европе начинается с 38 300 евро (52 400 долл.). Opel Ampera представляет собой перелицованный последовательный гибрид Chevrolet Volt.

Напомним, в конце прошлого года появилась информация о том, что в исследовательском центре Opel в Рюссельсхайме идет работа по созданию самой маленькой модели производителя, которая должна занять в линейке компании место под нынешними Adam и Corsa. Четырехдверный четырехместный автомобиль для сегмента начального уровня создается на глобальной платформе GM и должен выйти на рынок в конце 2015-го или в начале 2016 года. Предполагается, что его стоимость составит менее 10 000 евро и он должен будет составить конкуренцию субкомпакту Volkswagen Up!.

Добавим, что достигнутый в прошлом году компромисс между Германией и ЕС по ужесточению норм выброса СО2 меняет в пользу немецких автопроизводителей правила использования так называемых суперкредитов – стимулов за счет выпуска «экологически чистых» моделей. Эти баллы можно засчитывать для производства автомобилей с двигателями большого объема, с высокими уровнями выбросов СО2.

Подпишитесь на «За рулем» в