Определена цена первого участка ЦКАД

Аудиторы завершили оценку затрат на строительство первого участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), который будет проложен недалеко от Троицка и Подольска. Участок длиной 49,5 км обойдется в 57,54 млрд рублей.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов сообщил, что после проведения аудита проекта строительства первого участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) его стоимость менять не будут. По его словам, правительство как заказчик результатами аудита довольно, а общая стоимость проекта не отличается от международных аналогов.

Как пишет «Российская газета», аудиторы сочли необходимыми все затраты. На ЦКАД будут установлены специальные шумовые полосы и светодиодное освещение. Строительство начнется с шестиполосной развязки на пересечении ЦКАД с Симферопольским шоссе. Цена строительства — 57,54 млрд рублей.

Как отмечает газета «Ведомости», аудиторы предупредили, что сметная стоимость стройматериалов занижена: реальные расценки поставщиков, которые запросил аудитор, по некоторым позициям в разы выше заложенных в проект. Например, готовая песчано-щебеночная смесь необходимой марки на рынке вдвое дороже, чем в смете. В среднем затраты на стройматериалы могут превысить сметные на 5%. Аудиторы указали и на неучтенные затраты: например, по экологическому сопровождению строительства.

Кроме того, исполнителям рекомендовано обновить график работ: имеющаяся проектная документация предполагает, что на строительство уйдет шесть лет, но по решению правительства трасса должна быть сдана до конца 2018 г.

Напомним, протяженность ЦКАД по первоначальному плану должна была составить около 520 км. Предложенные в п роект поправки несколько ее укоротят. Подавляющая часть дороги — 4-8-полосная магистраль. Здесь можно будет развивать скорость, с учетом последних изменений в ПДД, до 130 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в