Toyota проведет глобальный отзыв 6,39 млн автомобилей

Японский автопроизводитель объявил о проведении второго за свою историю крупнейшего глобального отзыва — 6,39 млн машин, охватывающего 29 моделей, у которых выявлены ряд дефектов – от рулевого управления до крепления сидений.

В среду японская компания Toyota Motor объявила о проведении глобального отзыва 6,39 млн автомобилей. Представитель производителя подчеркнул, что компании не известно о ДТП или травмах, полученных в результате выявленных дефектов. Как передает агентство «Рейтер», отзыв охватит 29 моделей, среди которых кроссовер RAV4, субкомпакт Yaris, а также Pontiac Vibe и Subaru Trezia – модели, которые выпускались Toyota для General Motors и Fuji Heavy Industries.

Toyota не сообщает о стоимости объявленной отзывной кампании, и из ее сообщения не ясно, являются ли дефекты виной поставщиков комплектующих или производственных процессов Toyota.

Пока же, по информации Toyota, около 3,5 млн автомобилей отзываются для замены спирального кабеля, который может быть поврежден при вращении рулевого колеса, что приведет к нераскрытию подушки безопасности при ДТП. Примерно половина этих автомобилей, выпущенных с апреля 2004 по декабрь 2010 года, находятся в Северной Америке.

Еще 2,32 млн трехдверных моделей, выпущенных с января 2005 по август 2010 года, отзываются для проверки направляющих у сидений, которые в результате ДТП от удара могут сдвинуться вперед.

Остальные автомобили отзываются из-за бракованных кронштейнов рулевой колонки, двигателей стеклоочистителей и стартеров.

Объявленный на текущей неделе отзыв 6,39 млн автомобилей является вторым крупнейшим для Toyota с октября 2012 года, когда производитель разом отозвал 7,43 млн автомобилей для замены бракованных переключателей стеклоподъемников.

Напомним, что в прошлом месяце в США Toyota достигла соглашения с Минюстом о выплате рекордного штрафа в 1,2 млрд долларов за сокрытие от американских потребителей информации о дефектах в автомобилях, выпускаемых компанией. Расследование Минюстом ситуации с Toyota связано с замалчиванием производителем жалоб водителей на самопроизвольное ускорение моделей Toyota и Lexus в 2009 году. Теперь, кроме выплаты рекордного в истории США штрафа, наложенного на автопроизводителя, — 1,2 млрд долларов, Toyota будет обязана регулярно предоставлять независимым инспекторам данные о публичном раскрытии информации о выявленных дефектах в своих автомобилях.

Подпишитесь на «За рулем» в