Британцы вывели на дороги роботов-ремонтников

Автомобиль для ремонта дорожных колдобин оснащен роботизированной «рукой» и может заделать одну выбоину за две минуты, выполняя полный этап работ. При этом все процедуры проделывает один рабочий, управляющий устройством с помощью джойстика из кабины.

В британском графстве Бедфордшир дорожники испытывают специальный высокотехнологичный автомобиль для ремонта выбоин на шоссе. Грузовое шасси, оснащенное выдвижной, роботизированной «рукой», которой с помощью джойстика управляет оператор из кабины.

Когда «рука» располагается над выбоиной, она очищает неровность с помощью сжатого воздуха, затем наносит слой связующего покрытия, после чего укладывает слой гравия. На весь процесс ремонта одной выбоины уходит порядка двух минут – в 30 раз быстрее обычного способа удаления ям, сообщает Mail Online.

Машину для ремонта ям в Британии окрестили именем «Далек», по названию инопланетных роботов – далеков, из британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто». Подобные автомобили уже эксплуатируются в США, где их называют Pot Hole Killer – «убийца дорожных ям». Кроме скорости ремонта автомобиль стоимостью 200 000 фунтов (336 600 долларов) обеспечивает большую безопасность для дорожных рабочих – им не нужно выходить на проезжую часть.

Как отмечает Mail Online, средняя стоимость ремонта одной выбоины на дороге по Великобритании составляет 52 фунта, а в Лондоне – 70 фунтов.

Подпишитесь на «За рулем» в