WTCC: новые победы Citroen

Команда Citroen завоевала победы в гонках второго этапа WTCC, который в выходные проходил во Франции на трассе Ле-Кастелле.

Новичок WTCC продолжает на равных соперничать с прошлогодними фаворитами и даже опережать их. В субботу квалификация осталась за пилотами Citroen, причем поул-позицию завоевал Себастьен Леб. Однако судейская проверка после квалификации выявила технические неисправности в топливной системе на машинах Citroen Леба и Лопеса. Гонщики получили штраф и в обеих гонках были вынуждены стартовать с последнего ряда. На первые строчки стартовой решетки переместились Иван Мюллер (Citroen) и Габриэле Тарквини (Honda). Пилоты российской команды LADA Sport Lukoil из-за этих перестановок также поднялись на несколько строчек выше: Роб Хафф стал 11-м, Джеймс Томпсон – 12-м, Михаил Козловский – 13-м.

Поболеть за Citroen приехал князь Монако Альбер II.

В воскресных гонках Citroen снова оказался на высоте. Несмотря на проваленный старт, Иван Мюллер быстро смог отыграться в первом соревновательном заезде: уже три круга спустя он вышел в лидеры и смог сохранить первую позицию до самого финиша. Себастьен Леб за шестнадцать кругов дистанции не просто успел отыграть ряд позиций – девятикратный чемпион мира по ралли проходил соперников одного за другим, а клетчатый флаг увидел будучи уже вторым. На третью ступень подиума поднялся Габриэле Тарквини.

Во второй гонке победу одержал Хосе-Мария Лопес, второе место досталось Ивану Мюллеру, третье – Тьяго Монтейро (Honda). Себастьен Леб, как и в предыдущем заезде, отчаянно сражался, пытаясь обойти как можно больше соперников. Но не обошлось без пары инцидентов: в одном он повредил бампер, в другом машину Леба буквально вытолкнули на ретардер из покрышек. Citroen француза особо не пострадал, но на трассе появилась машина безопасности, чтобы маршалы успели убрать появившееся препятствие. Не успел сейфети-кар свернуть в боксы, как в первом повороте столкнулись Джон Филиппи (Campos Racing) и Франц Энгстлер (Liqui Moly Team Engstler). Машине безопасности пришлось вернуться на трассу. После второго рестарта Лопес и Мюллер смогли пройти лидировавшего на тот момент Монтейро и возглавить гонку. Себастьен Леб финишировал шестым.

Лучшим результатом уикенда для российской LADA Sport Lukoil стало пятое место Роба Хаффа в первой гонке. Во второй англичанин также финишировал впереди напарников по команде, но лишь на 11-м месте. Джеймс Томпсон в первой гонке стал десятым, во второй – тринадцатым. Михаил Козловский показал в двух соревновательных заездах 15-й и 14-й результаты соответственно.

Следующий этап WTCC пройдет 3-4 мая в Венгрии, на трассе Хунгароринг.

Подпишитесь на «За рулем» в