В Китай приехал первый субкомпактный кроссовер Hyundai – ix25

На автосалоне Auto China в Пекине прошла презентация концептуального субкомпактного кроссовера Hyundai ix25 Concept. До серии модель доберется уже в этом году, но поначалу будет доступна только на рынке Китая.

Официальный пресс-релиз, посвященный выходу предсерийной версии первого субкомпактного кроссовера Hyundai для всех, кроме китайцев, начинается безрадостно – «China-exclusive»! Действительно ли новый ix25 предназначен только для рынка КНР? Скорее всего, и да, и нет. Первое время, как подсказывают наши британские коллеги, в Hyundai будут удовлетворять потенциально высокий спрос в Поднебесной, а затем ix25 наверняка появится и в других странах, причем уже с турбодизелем в арсенале.

Hyundai ix25, с некоторых ракурсов сильно напоминающий Kia Soul (по данным Autocar, они базируются на одном шасси), на фоне «одноклассников» не так уж компактен. Длина как бы концептуальной пятидверки равна 4270 мм, ширина – 1780 мм, а высота – 1630 мм. Колесная база на пару сантиметров больше, чем у «Соула», – 2590 мм. По габаритам ближе всего чуть более короткобазный Opel Mokka.

В движение Hyundai ix25 Concept, по задумке его создателей, приводит новый четырехцилиндровый мотор 2.0 серии Nu – с прямым впрыском топлива (такой уже устанавливают, в частности, на паркетники Hyundai ix35 и Kia Sportage). Однако в Китае будут продавать машины с бензиновыми двигателями рабочим объемом 1,4 и 1,6 л. О трансмиссии и шасси в Hyundai пока не распространяются. Что ж, со 100-процентной уверенностью можно сказать, что будут переднеприводные модификации. Также очень вероятно, что сзади тут банальная полузависимая подвеска. Но мы пока не отбрасываем в сторону ни подключаемый полный привод, ни заднюю многорычажку.

В Китае Hyundai ix25 станет производить СП Beijing Hyundai Motor, продажи там стартуют уже в этом году (предположительно, летом).

Подпишитесь на «За рулем» в