Киевское и Калужское шоссе перейдут в собственность Москвы

Проходящие по Новой Москве Киевское и Калужское шоссе сейчас передаются в собственность столицы. После завершения процесса заниматься ремонтом и следить за использованием дорог будет город. Планируется, что с конца 2014 года начнется реконструкция первого участка Калужского шоссе.

В Минтрансе сообщают, что участки Киевского и Калужского шоссе, проходящие по территории Новой Москвы, будут переданы на баланс столицы к осени текущего года. Пока, как пояснили в Минтрансе, процесс передачи прав собственности не закончился. Москва получит в собственность дорожное полотно, а также светофоры, мосты и другие объекты, что позволит столице закрепить их за эксплуатационными организациями и проводить ремонтные работы за счет городского бюджета.

Как сообщает М24, в общей сложности Москве будет передано 63 км дорог: с 31-го по 65-й км Киевского шоссе, с 20-го по 49-й км Калужского шоссе. Планируется, что с конца текущего года начнется реконструкция первого участка Калужского шоссе, протяженностью 8,5 км, где будет проведено расширение проезжей части с 4-6 до 8-10 полос и построено 10 развязок и 5 тоннелей. Реконструкция первого участка должна помочь увеличить пропускную способность этого отрезка шоссе в 2,5 раза, до 13 тысяч автомобилей в час. Планируемый срок завершения работ — 2 года. Далее, к 2018 году должны появиться проекты реконструкции остальных участков Калужского шоссе, до пересечения с будущей ЦКАД. Пока на реконструкцию в бюджете столицы заложено около 20 млрд рублей.

В столичном Дептрансе отметили, что на Калужском шоссе появится выделенная полоса и будут созданы новые надземные и подземные пешеходные переходы. Для Киевского шоссе в ближайшие два года никакой реконструкции не планируется.

В этом месяце началась реконструкция дороги Мамыри — Саларьево длиной 4,6 км, связывающей Киевское и Калужское шоссе.

Подпишитесь на «За рулем» в