Утверждена госпрограмма «Развитие транспортной системы»

В четверг правительство сообщило об утверждении новой редакции госпрограммы «Развитие транспортной системы», на финансирование которой до 2020 года потребуется 12,3 трлн рублей. В результате реализации программы, в частности, должно произойти снижение количества происшествий на транспорте на 16% к 2020 году.

На сайте правительства России в четверг было опубликовано сообщение об утверждении новой редакции госпрограммы «Развитие транспортной системы». Как отмечается в документе, в госпрограмму включены мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры для проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу, по развитию транспортного комплекса Московского региона с учетом крупномасштабных проектов развития транспортной инфраструктуры (в том числе строительство ЦКАД). Кроме того, новая редакция доработана с целью удвоения объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения в 2013–2022 годах.

Госпрограмма включает целый ряд подпрограмм, в частности «Развитие скоростных автомобильных дорог на условиях государственно-частного партнерства», «Транспортное обеспечение XXII Олимпийских зимних игр в Сочи 2014 года и XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани», и Комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте.

Правительство полагает, что осуществление госпрограммы «Развитие транспортной системы» приведет к снижению в 2020 году количества происшествий на транспорте на 16,2% по отношению к уровню 2011 года.

В документе отмечается, что общий объем финансирования госпрограммы составляет около 12,3 трлн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 6,85 трлн рублей (из них средства Федерального дорожного фонда – 4,78 трлн рублей), Фонда национального благосостояния – 150 млрд рублей, консолидированных бюджетов субъектов Федерации – 58,7 млрд рублей, и привлеченных инвестиций – 5,2 трлн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в