Эксперимент с мотоциклистами на «выделенках» признан неудачным

Столичные власти не станут разрешать движение мотоциклистов по полосам, выделенным для общественного транспорта – проведенный в Москве в прошлом году эксперимент с двухколесной техникой признан неудавшимся из-за того, что байкеры создают лишние помехи для автобусов.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы сообщил на текущей неделе о том, что власти столицы не разрешат мотоциклистам выезжать на выделенные полосы, предназначенные для движения общественного транспорта.

«По результатам эксперимента, проведенного в июне 2013 года, было принято решение, что движение одиночных мотоциклов и их групп оказывает отрицательное влияние на движение общественного транспорта», подчеркнули в ЦОДД.

Как сообщает М24, эксперимент с допуском байкеров на «выделенки» признан неудавшимся из-за того, что мотоциклисты не соблюдают скоростной режим, маневрируют на выделенных полосах, мешая движению пассажирского транспорта и создавая дополнительные аварийные ситуации. В ЦОДД отметили, что в связи с планами Мосгортранса увеличить число маршрутов наземного городского пассажирского транспорта допуск мотоциклистов на выделенные полосы признан небезопасным и мешающим движению общественного транспорта.

Эксперимент, в ходе которого мотоциклистам разрешалось передвигаться по выделенным полосам, проводился в прошлом году на участке проспекта Андропова протяженностью 1,4 км, от Каширского шоссе до станции метро «Коломенская».

Эксперты, занимающиеся проблемами городского транспорта, считают правильным решение московских властей – общественным транспортом пользуется 80% москвичей, а мотоциклами — менее 1%.

Подпишитесь на «За рулем» в