ГИБДД оштрафует неправильно припаркованные эвакуаторы

Столичная Госавтоинспекция после обращения Общественного совета при ГУ МВД объявила о намерении штрафовать эвакуаторы, работающие в городе, за нарушение правил парковки.

Замначальника столичного управления ГИБДД Евгений Ефремов сообщил, что после того, как члены Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве попросили обратить внимание на ситуацию с парковкой эвакуаторов под знаками 3.27 («Остановка запрещена») и 3.28 («Стоянка запрещена»), инспекторы ДПС «работают в этом направлении». По его словам, теперь сотрудники ГИБДД будут штрафовать эвакуаторы, которые «отстаиваются под запрещающими знаками».

Как сообщает м24, до того как представители общественности обратились с просьбой в ГАИ, водители эвакуаторов уходили от штрафов, объясняя, что их парковка под знаками вызвана «служебной необходимостью».

По словам Евгения Ефремова, эвакуаторы имеют право осуществлять погрузку-разгрузку автомобилей под запрещающими знаками, после чего они должны сразу уезжать. «Бывает, что эвакуаторы приезжают в большом количестве, при том что грузится только один или два. Тех, которые стоят без дела, будем привлекать к административной ответственности», — подчеркнул замначальника московского управления ГИБДД.

Отметим, что власти столицы готовятся к созданию автоматической системы отслеживания перемещения эвакуаторов с помощью ГЛОНАСС. Городские власти считают, что это поспособствует более быстрому приезду эвакуаторов на места нарушения парковки.

Подпишитесь на «За рулем» в