Об автомобилях в залоге можно будет узнать через Интернет

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект закона, предусматривающий передачу нотариусам уведомления о заложенном имуществе в электронной форме. Единая информационная система нотариата может заработать уже этим летом.

Российский Минюст разработал и вынес на общественное обсуждение закон по работе системы для передачи нотариусам уведомлений о заложенном движимом имуществе в электронной форме. Как пишет «Российская газета», новая система может начать действовать с этого лета. Для этого нотариат уже создал техническую базу для ведения реестра залогов движимого имущества. Для банков эта процедура добровольная, однако если автомобиль будет продан мошенниками, а в реестре не окажется уведомления о залоге, то банк может не получить автомобиль обратно.

Вся информация о заложенном имуществе будет находиться в свободном доступе в сети Интернет, выдача юридически значимой выписки из реестра уведомлений обойдется клиентам в 40 рублей за страницу. Внесение информации в реестр также станет оплачиваться по установленному тарифу.

Закон, обязывающий ввести в действие реестр уведомлений, должен был вступить в силу с 10 января 2014 года. Однако в последний момент в закон внесли изменения, после чего начало работы новой системы передвинули на несколько месяцев. Напомним, что поручением президента РФ на Федеральную нотариальную палату возложены обязанности по ведению реестра залогов движимого имущества.

Подпишитесь на «За рулем» в