За отправку СМС за рулем можно попасть в тюрьму

С этого месяца ирландским водителям грозит штраф в две тысячи евро и перспектива провести три месяца в тюрьме за пользование мобильным телефоном за рулем. «Юзать» свой смартфон при вождении теперь можно только с помощью голосового управления – hands-free также попали под запрет.

С мая автомобилисты Ирландии, впервые пойманные за отправкой текстовых сообщений или использованием смартфона во время вождения, будут получать повестку в суд и штраф в 1000 евро. Повторное нарушение запрета приведет к штрафу в 2000 евро и перспективе отправиться за решетку на три месяца.

Как сообщает издание Automotive News Europe, новые запреты на использование сотовых телефонов в Ирландии являются одними из самых жестких в Евросоюзе, при этом они касаются и устройств hands-free. Единственный легальный способ воспользоваться текстовыми сообщениями на смартфонах во время вождения – с помощью голосового управления.

В Автомобильной ассоциации Ирландии отметили, что «законы чрезвычайно жесткие на бумаге, вопрос стоит о том, как реализовать их исполнение на практике». Тем не менее в ассоциации отмечают, что местные водители в большинстве понимают опасности, связанные с отвлеченным вождением, и всецело поддерживают новые запреты.

Одно из исследований, проведенных Европейским советом по безопасности на транспорте, показало, что разговоры по телефону в руке или с устройством hands-free повышают риск попасть в ДТП в четыре раза, а водители, использующие hands-free, на 20% позже начинали процесс торможения в экстренных ситуациях.

Подпишитесь на «За рулем» в