Отмену «мигалок» для машин чиновников не поддержали в правительстве

Инициатива лишить госслужащих служебных автомобилей со спецсигналами не нашла поддержки в Открытом правительстве, и ее не будут рекомендовать к рассмотрению Кабинетом министров. Ранее эта идея собрала поддержку 100 000 россиян. Против отмены мигалок выступили силовики, усмотревшие в предложении угрозу государственным устоям.

На текущей неделе экспертная рабочая группа Открытого правительства рассматривала общественную инициативу об отмене права «приоритетного проезда всех автомобилей, кроме машин оперативных служб». Ранее под петицией в Интернете на сайте «Российской общественной инициативы» с таким предложением подписались 100 тысяч граждан.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», против отмены «мигалок» выступили представители силовых ведомств. Так, ФСО сообщила, что «мигалки» требуются для «недопущения создания условий, порождающих угрозу безопасности объектов госохраны», а их отмена «не окажет влияния на количество заторов».

Еще дальше в своей оценке общественной инициативы пошли в МВД — замминистра МВД Игорь Зубов предупредил, что те, «кто инициативу представляет, говорят совершенно о другом». По его словам, выступающие за отмену «мигалок» у чиновников используют «терминологию, которую можно интерпретировать как разжигание социальной розни». В итоге противники «мигалок», по мнению замминистра, представляют опасность для российской государственности. «Мы сегодня наблюдаем, что попытки расшатывания государств начинались с подобных моментов», — заключил Зубов.

Как показало обсуждение, в Центре организации дорожного движения Москвы выявили удивительный факт — там считают, что выезд VIP-автомобилей с мигалками на выделенные полосы не влияет на «цикличность движения автобусов, троллейбусов и даже трамваев».

В итоге глава Открытого правительства Михаил Абызов сообщил, что «предмета законодательного регулирования данная инициатива не имеет» и Открытое правительство не может «рекомендовать правительству рассмотреть ее на предмет законодательного обеспечения».

Как напоминает «Коммерсантъ», отмена «мигалок» — уже четвертая по счету инициатива проекта «Российская общественная инициатива» (РОИ), отвергнутая правительством. Формально предвыборное обещание президента выполнено: инициативы РОИ в правительстве рассматриваются, а других обещаний и не давалось, комментируют эксперты.

Подпишитесь на «За рулем» в