Таксистов обяжут устанавливать счетчик и выдавать чек

В Государственной думе подготовили законопроект, который предлагает штрафовать таксистов и владельцев таксопарков на сумму от 1 до 30 тысяч рублей за работу без счетчика. Ранее подобная инициатива была отвергнута депутатами.

В Госдуме подготовлены поправки в КоАП в статью 11.14.1 «Нарушение правил перевозок пассажиров и легкового багажа такси». Автор законопроекта, депутат Михаил Сердюк предложил приравнять штраф за отсутствие или нерабочее состояние счетчиков к штрафам за отсутствие в салоне такси информации о правилах перевозок и тарифов.

Для нарушителей предусмотрены санкции: водитель может быть наказан штрафом на сумму 1 тыс. рублей, должностные лица — 10 тыс. рублей, а юридическое лицо — 30 тыс. рублей.

Также поправки устанавливают, что водитель такси должен по данным счетчика выдавать пассажирам кассовый чек или квитанцию строгой отчетности. Нарушения этого требования повлекут такие же штрафы, как и за отсутствие счетчика.

Как отмечает газета «Известия», инициатива по оборудованию такси счетчиками уже не первая в Госдуме – ранее депутаты отказались принимать более жесткие поправки, разработанные в 2012 году депутатом Николаем Гончаром. Он предлагал штрафовать водителей на 5 тыс. рублей за отсутствие таксометра в легковом такси: должностных лиц — на 15 тыс., а юрлиц — на 30 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в