ГАИ озаботилась безопасностью пешеходов

ГИБДД усилит контроль за пешеходными переходами, проводя по всей стране информационную кампанию и массово штрафуя водителей, не пропускающих пешеходов.

ГИБДД намерена провести кампанию по усилению безопасности пешеходов по всей стране. Как сообщает газета «Коммерсантъ», в ведомстве объяснили необходимость дополнительных мер «высоким уровнем аварийности с участием пешеходов на пешеходных переходах». В ГИБДД приводят статистику, согласно которой на пешеходных переходах в прошлом году водители совершили более 19,6 тысячи наездов на пешеходов. В этих ДТП погибли свыше 1,2 тысячи человек и около 20 тысяч были травмированы. Подавляющее большинство подобных происшествий произошло на нерегулируемых пешеходных переходах.

В этой связи в текущем году ГИБДД намерена провести информационные и пропагандистские кампании, а также усилить контроль за пешеходными переходами патрулями ДПС, включая автомобили для скрытого наблюдения.

В ГАИ также обещают обратить внимание местных властей на проблему недостаточной видимости переходов – в ведомстве напомнили, что по статистике 40% наездов на пешеходов происходит из-за плохой разметки, недостатка освещенности или неправильно установленных знаков.

Как отмечает «Коммерсантъ», в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2012–2020 годах» уже предусмотрено строительство 300 «быстровозводимых» надземных переходов в местах повышенной аварийности, для чего из бюджета будет потрачено 1,5 млрд руб. Еще 3,9 млрд руб. выделяется на оснащение около 2,5 тыс. переходов около школ и детсадов.

Отметим, что один из соцопросов показал: свыше 80% россиян регулярно сталкиваются с тем, что пешеходов не пропускают на «зебре». Большинство участников исследования полагают, что причиной этого является низкий уровень культуры как водителей, так и пешеходов.

Подпишитесь на «За рулем» в