Renault-Nissan может выпускать Logan и Sandero на АВТОВАЗе и «ИжАвто»

На «ИжАвто» может начаться сборка новых Renault Logan и Renault Sandero. Производство нового Logan на АВТОВАЗе уже запущено. Параллельный выпуск новых моделей на двух площадках позволит увеличить загрузку «ИжАвто».

Как сообщает газета «Ведомости», альянс Renault-Nissan может запустить на «ИжАвто» сборку нового Renault Logan, который производят на АВТОВАЗе с марта текущего года, а также и нового Renault Sandero. Нынешний хэтчбек Sandero выпускают в Москве, на заводе «Автофрамос». Напомним, что вчера появилась информация о том, что АВТОВАЗ начал сборку Renault Sandero второго поколения, а официальный старт продаж автомобиля намечен на июль.

Как пишут «Ведомости», производство моделей Renault в Ижевске запланировано на 2015 год. По мнению экспертов, опрошенных изданием, параллельный выпуск одной модели позволит альянсу Renault-Nissan оптимально использовать площадки и увеличить загрузку «ИжАвто».

АВТОВАЗ уже опробовал подобный подход: с лета 2012 года тольяттинский завод одновременно производит седан Lada Granta в Тольятти и Ижевске, а с мая текущего года на «ИжАвто» начали выпускать хэтчбек Granta. Производство предыдущего поколения Renault Logan продолжается на «Автофрамосе», параллельно с выпуском новой версии на АВТОВАЗе.

Доля выручки АВТОВАЗа от сборки автомобилей и шасси для Renault-Nissan быстро увеличивается. Российскому автопроизводителю выгодна контрактная сборка иномарок на фоне спада спроса на автомобили собственного производства.

Подпишитесь на «За рулем» в