Fiat вложит 773 млн долларов в завод в Польше

Концерн Fiat Chrysler Automobiles планирует инвестировать около 773 млн долларов в свой польский завод для выпуска новой модели, которая должна сменить Punto на европейском рынке.

Польское правительство сообщило на текущей неделе о том, что автопроизводитель Fiat Chrysler Automobiles до конца 2017 года планирует инвестиции в размере 2,36 млрд злотых ($773 млн) для модернизации производства на заводе в городе Тыхы. Благодаря новым вложениям в Польше будут созданы дополнительные 420 рабочих мест. Сейчас на местных предприятиях Fiat Chrysler Automobiles работает 3 тысячи сотрудников.

Как сообщает издание Automotive News Europe со ссылкой на собственные источники, новой моделью на конвейере в Тыхы станет версия Fiat 500, больших размеров, которая должна будет сменить в линейке стремительно стареющий Punto, приходящемуся конкурировать в классе субкомпактов — самом большом по объему продаж в сегменте в Евросоюзе. По неофициальной информации, новая модель может получить название Fiat 500 Plus. Ожидается, что около 96% автомобилей с нового конвейера в Тыхы пойдет на экспорт, включая Северную Америку.

Официальные представители Fiat Chrysler Automobiles пока отказались комментировать сообщение польского правительства, отметив лишь, что «информация об инвестициях в польское производство является предположением, которое пока не подтверждено в официальной бизнес-стратегии компании».

Напомним, что ранее один из польских автозаводов Fiat Chrysler Automobiles, в польском городе Бельско-Бяла, признавался самым эффективным производством концерна.

Подпишитесь на «За рулем» в