GM увязал АКП с ремнями безопасности

Концерн General Motors разработал систему безопасности, которая не позволит переключать автоматическую коробку передач из положения «парковка», пока водитель и передний пассажир не будут пристегнуты ремнями безопасности. Новинку предложат в качестве опции на американском рынке для некоторых моделей 2015 м.г., в частности Chevrolet Cruze.

Концерн General Motors сообщил на этой неделе о новой системе безопасности, которая будет доступна для автомобилей на американском рынке уже в 2014 году. Новинка, получившая название «система контроля за ремнями безопасности», подключается к модулю управления передними подушками, который определяет наличие пассажира на переднем сиденье и приводит в готовность или отключает эйрбэг. Теперь электроника, в случае если водитель или пассажир не пристегнулись, не позволит перевести переключатель АКП из положения «парковка».

Представитель GM Дженнифер Экклстоун рассказала, что новая система безопасности будет доступна в качестве опции бесплатно на некоторых моделях 2015 м.г., включая GMC Sierra и Chevrolet Cruze, Colorado и Silverado.

Как сообщает издание Automotive News, автопроизводитель рассчитывает услышать мнения покупателей, которые позволят усовершенствовать новинку. В дальнейшем подобную систему могут сделать стандартной опцией.

Вице-президент GM по безопасности автомобилей Джефф Бойер отметил, что новая система внесет существенный вклад в напоминание всем водителям и пассажирам о необходимости пользоваться ремнями безопасности каждый раз при поездке в автомобиле.

Отметим, что в Европе, на фоне почти двукратного снижения смертности в автомобильных авариях за последнее десятилетие, Европейский совет по безопасности на транспорте (ETSC) призывает к обязательной установке в автомобилях системы напоминания о непристегнутых ремнях безопасности для всех пассажиров.

По данным ETSC, в среднем, 88% пассажиров на переднем сиденье пользуются ремнями безопасности и 74% пассажиров на заднем. В настоящее время в Евросоюзе система напоминания о непристегнутом ремне безопасности обязательна только для водителя. По мнению ETSC, обязательное напоминание для всех пассажиров позволит ежегодно предотвращать 900 смертей при ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Cruze (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Chevrolet Cruze  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Внешность и салон, хорошо рулится, надежный двигатель.

Недостатки:

Слабенький разгон, большой расход топлива.

Комментарий:

Меня, как наверное и большинство автовладельцев, изначально подкупил дизайн машины. Ну и цена, конечно. В 2012 году за 1,8 с автоматом заплатил чуть больше 600 тысяч рублей. Кузов хэтчбек. При этом багажник супер, вожу там велики и разную спортивную снарягу. Все помещается без проблем. Движок работает отлично, а вот коробка ленивая. Ну, я за это время привык. При этом кушает двигатель с весьма хорошим аппетитом. Реальный расход около 12 литров по городу. Но если не топить газ, можно и в 11 уложиться. Еще не перестаю радоваться качеству окраски. За все время даже на сколах нет ржавчины. Машину вроде бы пора продавать, но жалко.

+14