АВТОВАЗ ожидает новых сокращений персонала

Руководство АВТОВАЗа сообщило, что на заводе возможны новые сокращения численности персонала. Однако подробностей об увольнениях, вызванных снижением производства из-за падения продаж, пока нет.

Как сообщает газета «Ведомости», президент АВТОВАЗа Бу Андерссон на встрече с руководством в Самарской области предупредил, что на заводе возможны новые сокращения. Андерссон отметил спад производства, вызванный сокращением продаж на российском рынке.

«В мае месяце мы произвели лишь 28 000 автомобилей, тогда как в апреле было выпущено 42 000 малолитражек», – отметил он. Глава АВТОВАЗа также сообщил, что производитель собирается снизить издержки на 10 млрд руб., но пока есть понимание только того, «как добиться сокращения на 8 млрд руб.».

В этой связи «Ведомости» напоминают, что ранее АВТОВАЗ планировал снизить нормативную численность персонала на 7500 позиций, сократив из них 2500 руководителей, специалистов и служащих, часть которых уволилась по соглашению сторон, получив бонус в несколько зарплат.

При этом ожидалось, что снижение на 5000 позиций рабочих специальностей должно произойти за счет естественной убыли. Однако «динамика оказалась не такой высокой, как ожидало руководство автозавода в начале 2014 года», пишут «Ведомости».

Представитель профсоюза АВТОВАЗа считает, что по причине падения российского авторынка и производства автомобилей Lada даже планируемые к сокращению 7500 рабочих мест могут оказаться недостаточными. Масштаб новых увольнений может проясниться к концу текущей недели, когда пройдет встреча руководства завода и профсоюза.

Добавим, что ранее руководство АВТОВАЗа сообщило, что оно прогнозирует снижение продаж своих автомобилей на российском рынке в текущем году на 15%. При этом завод рассчитывает на получение прибыли за счет сокращения издержек производства.

Подпишитесь на «За рулем» в