Собянин: в столице при росте автопарка уменьшились выбросы от машин

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице за прошлый год снизились вредные выбросы в атмосферу от автотранспорта, при этом парк автомобилей города вырос.

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне вечером дал старт IV ежегодному экологическому автопробегу классических, гибридных и электромобилей «Из прошлого в будущее». Этот пробег приурочен к Дню охраны окружающей среды.

По словам столичного градоначальника, сам по себе пробег символический, но проблема экологии Москвы очень важная. «90% всех вредных выбросов – это выбросы автомобилей», отметил Собянин.

«Впервые, в прошедшем году, несмотря на рост автомобильного парка, выбросы CO 2 в атмосферу не увеличились, а уменьшились - это позитивная динамика», сказал мэр. По его мнению, снижение связано, в первую очередь, с заменой автопарка Москвы.

«Более 40% машин в Москве добротного, хорошего экологического класса. Из-за смены парка, конечно, уменьшается количество выбросов. Кроме того, как вы знаете, мы запретили в Москве продажу топлива ниже 4 – 5 класса, плюс в Москве завершилась модернизация Московского перерабатывающего завода, который выпускает только экологически качественное топливо, и мы ограничиваем въезд грузовиков, которые ходят с допотопными двигателями – все это постепенно улучшает экологическую обстановку в Москве», – считает Сергей Собянин.

Добавим, что на текущей неделе Минприроды сообщило о том, что ведомство подготовило предложения по вводу в действие системы «экомаркировки» автотранспортных средств, которая поможет противостоять загрязнению окружающей среды. Согласно инициативе Минприроды, все автомобили должны будут получить наклейки, указывающие уровень выбросов CO 2. Тем машинам, которые не укладываются в нормы по выхлопу, планируется запретить въезд в центры крупных городов.

Подпишитесь на «За рулем» в