IIHS проверил на прочность Mercedes-Benz E-класса

В США Страховой институт дорожной безопасности провел краш-тесты, в том числе на фронтальный удар с малым перекрытием, седана премиум-сегмента Mercedes-Benz E-класса. Автомобиль получил высшие оценки по всем параметрам и отмечен званием «Самый безопасный автомобиль +», хотя на испытаниях манекен ударился затылком о переднюю стойку.

Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) обнародовал результаты краш-тестов Mercedes-Benz E-класса 2014 м.г. Как отмечают в IIHS, с января текущего года производитель усилил у седанов ниши для ног водителя и пассажира для защиты при фронтальном ударе с малым перекрытием, что не преминуло сказаться на результате данного краш-теста – E-класс заслужил высшую оценку «хорошо».

Автомобиль также получил высшие оценки «хорошо» за остальные краш-тесты, включая фронтальный удар со средним перекрытием, боковой удар, защиту крыши, а также оценку работы ремней и подушек безопасности. По итогам испытаний Mercedes-Benz E-класса заслужил почетное звание «Самый безопасный автомобиль +», где «+» означает успешное прохождение фронтального краш-теста с малым перекрытием.

IIHS отмечает, что в краш-тесте на удар с малым перекрытием пространство вокруг места водителя хорошо сохранилось, но измерения, зафиксированные на ногах манекена, свидетельствуют о возможности получения травмы ступней.

Кроме того, хотя удар головы манекена пришелся на подушку безопасности, после этого голова коснулась передней стойки. При этом боковая занавеска предотвратила удар головы об дверь.

Хотя был зафиксирован контакт головы со стойкой, полученные данные показали, что риск получить серьезные травмы головы и груди является незначительным, сообщает IIHS.

Для того чтобы заслужить звание «Самый безопасный автомобиль +», с 2014 года участникам испытаний также нужно получить оценку за систему предотвращения столкновений по шкале: «базовая», «продвинутая», «превосходная». В этой категории система предотвращения столкновений с впереди идущим автомобилем, включенная в базовую комплектацию Mercedes-Benz E-класса в США, заработала оценку «базовая», а опциональная система превентивного экстренного торможения заслужила оценку «превосходная».

Подпишитесь на «За рулем» в