Голландия готовится к испытаниям самоуправляемых грузовиков

Нидерланды готовятся внести изменения в дорожное законодательство для возможности испытаний на дорогах общего пользования самоуправляемых грузовых автомобилей. Планируется, что уже через пять лет грузовики с автономным управлением смогут развозить грузы по дорогам страны.

На текущей неделе министр инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов Мелани Шульц сообщила в письме парламенту о том, что благодаря готовящимся изменениям в законы, регулирующие дорожное движение, в ближайшие пять лет на дорогах страны могут начать использовать грузовые автомобили с автономным управлением.

Как сообщает агентство «Рейтер», на первом этапе испытания будут проводиться с помощью компьютерных симуляторов, после чего самоуправляемые грузовики будут тестироваться на закрытых трассах. Итогом программы должно стать коммерческое использование новых технологий в ближайшие пять лет. Планируется, что самоуправляемые грузовые автомобили будут доставлять грузы из крупнейшего европейского порта – Роттердама, в другие города Голландии.

Проект по созданию самоуправляемых грузовых автомобилей будет разрабатываться консорциумом, в который вошли профильная группа Transport and Logistics Netherlands, автопроизводитель DAF Trucks, порт Роттердама и Организация по прикладным научным исследованиям Нидерландов (TNO).

По словам представителя TNO, дорожные испытания двух полноразмерных грузовиков, передвигающихся в караване, где ведомый автомобиль будет самоуправляемым, могут пройти на территории порта Роттердама или на автотрассе A270, где есть современная инфраструктура. Подробный план проекта представят парламенту страны осенью текущего года.

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон на текущей неделе, выступая на мероприятии Автомобильного клуба Франции, сообщил, что, по его мнению, самоуправляемые автомобили, способные взять на себя при определенных условиях функции водителя, могут выйти на дороги мира уже в 2018 году. «Проблема не в технологиях, а в законотворчестве и во всем вопросе ответственности при эксплуатации таких автомобилей, особенно когда в них не будет водителей», — отметил Гон. По его словам, первые самоуправляемые автомобили должны выйти на дороги «стран-первопроходцев» – Франции, Японии и Соединенных Штатов – в 2018 году, а их широкое коммерческое использование ожидается с 2020 года.

Подпишитесь на «За рулем» в