Наземные светодиодные светофоры для пешеходов могут появиться в Москве

Москва может перенять опыт Санкт-Петербурга по установке экспериментальной светодиодной подсветки на пешеходных переходах, которая дублирует сигналы светофора. Новинка может стать полезной не только для пешеходов, но и для водителей.

Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) собирается использовать опыт Санкт-Петербурга, где в порядке эксперимента, при поддержке городских властей, осуществляется проект «Черта безопасности». Суть его в том, что энергосберегающие светодиодные лампы встраиваются в плитку, которая устанавливается перед пешеходным переходом и подключается к светофору. Поверхность плитки сделана шероховатой для предотвращения скольжения.

Как пишет газета «Известия», работа светодиодной полосы синхронизируется с сигналами светофора, а в ночное время, когда мигает «желтый», полосы безопасности выключаются. Приблизительная стоимость оснащения одного перехода светодиодными полосами — 200 тысяч рублей. В компании, устанавливающей «черту безопасности», полагают, что эти устройства улучшают безопасность регулируемых пешеходных переходов — пешеходы не всегда видят, какой свет горит на светофоре.

В Союзе пешеходов считают, что смысла в новой подсветке нет, так как пешеходам лучше заметен светофор – он располагается на уровне глаз, а водителям, которые плохо замечают самих пешеходов, больше помогла бы подсветка переходов сверху.

Ранее сообщалось о том, что столичные власти планируют изменить разметку на 44 перекрестках, в частности, в качестве эксперимента некоторые пешеходные переходы получат первые двусторонние «зебры», для того чтобы люди, переходящие дорогу, не мешали друг другу.

Подпишитесь на «За рулем» в