VW запланировал в Китае еще один завод

VW запланировал в Китае еще один завод

Volkswagen подписал соглашение с одним из своих партнеров в КНР Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC) о строительстве нового автозавода под Шанхаем.

Производственные мощности нового завода VW определены на уровне 150 тысяч автомобилей в год, он вступит в строй в 2006 году.

Инвестиции в будущий завод включены в общий план капиталовложений немецкого автопроизводителя в Китай, они предусматривают отчисления $6,27 млрд в ближайшие 5 лет.

SAIC наряду с крупнейшим китайским автозаводом First Automobile Works (FAW) выступает ведущим партнером Volkswagen в КНР. В прошлом году оба автозавода выпустили и сбыли на местном рынке 698 000 автомобилей VW и Audi. В текущем году перед ними поставлена задача произвести и реализовать 800 тысяч автомобилей.

Между тем долгосрочные планы VW в отношении Китая гораздо масштабнее. К 2008 году этот автопроизводитель наметил увеличить свои продажи вдвое и добиться сбыта 1,6 млн. автомобилей в год.

Напомним, что VW производит в Китае устаревшие модели Santana, Jetta и Audi 100, а также новые Polo, Passat, Audi A4, A6 и A8. До конца текущего года к линейке китайских моделей VW подключится и внедорожник Touran.

Подпишитесь на «За рулем» в